Лечится ли женский алкоголизм на самом деле: отвечает нарколог

Довольно часто мы слышим фразу, что женский алкоголизм не лечится. "Рамблер", совместно с врачом-психиатром, наркологом и психотерапевтом Вероникой Сысоевой, решил разобраться, так ли это на самом деле.

Лечится ли женский алкоголизм на самом деле
© depositphotos.com

По словам эксперта, основной причиной алкогольной зависимости является генетическая предрасположенность к заболеванию. Кроме этого, к факторам риска можно отнести особенности характера, неустойчивые варианты акцентуации или психопатии, задержка психического развития в детском и подростковом возрасте, органические заболевания головного мозга, черепно-мозговые травмы в анамнезе, неблагоприятные социальные условия для проживания, сложные отношения в семье и психотравмирующие факторы.

В отличие от мужчин, женщины более уязвимы к агрессивному воздействию спиртных напитков и формированию зависимости от алкоголя. 1. Зависимость от алкоголя у женщин формируется в два-три раза быстрее, чем у представителей мужского пола. 2. Печень у женщин вырабатывает меньшее количество фермента, расщепляющего алкоголь в крови — алкогольдегидрогеназы. Соответственно этиловый спирт в женском организме задерживается гораздо дольше и быстрее оказывает разрушительное действие как на клетки и ткани, так и на организм в целом. 3. Гематоэнцефалический барьер у женщин менее эффективно защищает головной мозг от токсического эффекта алкоголя, а значит последствия от употребления алкоголя более плачевны, чем у мужчин. 4. Изменения в эмоциональном и физическом состоянии, разрушающее действие на личность, деградация и формирование негативной симптоматики у женщин нарастают гораздо быстрее, что приводит к полному выпадению женщины из социальной жизни. 5. Потеря презентабельности внешних данных у женщин, страдающих алкоголизмом, происходит молниеносно. Прийти в форму женщине во время периода реабилитации занимает много времени и удается крайне редко, так как произошедшие изменения уже необратимы. 6. Отсутствие социальной поддержки. Женщина с зависимостями от психоактивных веществ считается "опустившейся", дискриминирована и часто порицается обществом, что усугубляет ситуацию, снижает самооценку и затрудняет отказ от алкоголя. Женщины, как правило, длительно скрывают проблему с алкоголем от окружающих и прибегают к лечению вынуждено, на поздних стадиях болезни. Важно отметить, что о пьющих мужчинах, как правило, заботятся близкие и окружающие люди, искренне верят в их исцеление, пытаются помочь с лечением и мотивацией отказа от алкоголя; от пьющих женщин в большинстве случаев отворачиваются. Женщины полностью лишаются поддержки, остаются с болезнью один на один, что негативно сказывается на течение заболевания и его прогнозе.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

Первая стадия

Первая стадия алкоголизма характеризуется непреодолимой тягой к алкоголю, необходимостью в регулярном употреблении и поиском поводов. Причин для употребления находится, как правило огромное множество, самые распространенные из них — снять стресс, усталость, внутреннее беспокойство и напряжение, расслабиться, улучшить ночной сон, настроение или повеселиться. Выходные, любые праздники и встречи не обходятся без алкогольных напитков. Более того, особая роль на начальной стадии алкоголизма отводится теории, что прием алкоголя "полезен" для здоровья и ежедневно можно употреблять один или два бокала вина за ужином.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

Вторая стадия

Вторая стадия алкоголизма сопровождается абстинентным синдромом, выраженным физическим и эмоциональным неблагополучием на утро после употребления и непреодолимым желанием для улучшения своего состояния похмелиться — выпить небольшое количество алкоголя. На второй стадии алкоголизма появляются запои, а вместе с ними проблемы с работой, выполнением основных обязанностей и нарушение социальной адаптации. Начинаются выраженные изменения личности, которые все сложнее скрывать от окружающих.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

Третья стадия

Третью стадию алкоголизма скрыть невозможно. Не смотря на снижение дозировки алкоголя для опьянения, контроль над количеством выпитого полностью отсутствует. Внешний вид женщины полностью теряет свою привлекательность и приобретает отталкивающий эффект. На фоне формирования негативной симптоматики по органическому типу наблюдается выраженная интеллектуальная и моральная деградация. Разрушается ядро личности, теряется индивидуальность, эмоции упрощаются, а интересы сужаются до желания выпить. Появляются серьезные проблемы со здоровьем внутренних органов, которые требуют неотложного лечения в стационаре, полного отказа от алкоголя и нередко приводят к смерти.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

Психотерапевт добавила, что алкоголизм является хроническим заболеванием и протекает в стадии обострения или ремиссии. Ремиссия предполагает полный отказ от употребления алкоголя, способность противостоять стрессовым ситуациям и желанию выпить на протяжении длительного времени.

Лечение алкоголизма, как отмечает Вероника Сысоева, основывается на искреннем желании пациента прекратить употреблять алкоголь, начать новую жизнь, достигнуть поставленных целей, реализовать смысл своего существования и осуществляется лекарственными препаратами под наблюдением врача психиатра-нарколога. Особую роль в лечении играет психотерапия. С помощью психотерапевтических техник люди, страдающие алкоголизмом, находят внутреннюю опору и мотивацию, что помогает держаться и отказываться от употребления спиртных напитков даже в самых сложных ситуациях.

Рамблер: главные новости