Описаны варианты кожной сыпи при заражении омикроном

Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова в беседе с «Известиями» описала варианты кожной сыпи при заражении омикроном.

Описаны варианты кожной сыпи при заражении омикроном
© М24

Эксперт рассказала, что сыпь при COVID-19 чаще связана с действием вируса, а не с аллергическими реакциями, и в большинстве случаев это проявление не является поводом для отмены лекарственных препаратов, и даже наоборот показывает необходимость более активной терапии.

У людей, заразившихся омикроном, выявили сыпь двух видов. Одна разновидность похожа на припухлость пальцев рук и ног от обморожения и называется «ковидные пальцы», вторая — типа потницы с сильным зудом, сообщила медик.

«Наиболее неприятным является второй тип сыпи. Он часто начинается с сильного зуда ладоней или подошв на ранней стадии заболевания коронавирусом. Симптом может сохраняться в течение длительного времени после выздоровления. Сыпь типа потницы или ветряной оспы, проявляющаяся в виде небольших, зудящих красных прыщиков, может появиться на любой части тела, но чаще — на локтях, коленях и тыльной стороне кистей и стоп», — говорится в сообщении.

Также врач-дерматовенеролог Татьяна Сулима в интервью «Известиям» рассказала, что к ней обращаются люди с кожными заболеваниями неясного генеза, которые ранее не были диагностированы и появились именно в период заболевания омикроном.

«Как правило, эти заболевания проявляются в виде кожных высыпаний на тыльной стороне ладоней, на голенях, на шее и на животе. Иногда высыпания появляются также и на спине. Мы проводим диагностику и, как правило, эта сыпь диагностируется как крапивница», — рассказала врач. По словам Татьяны Сулимы, из-за COVID-19 страдает иммунная система, и это тоже отображается на коже.

Ранее иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал о риске развития иммунодефицита после COVID-19.

Мослента: главные новости