Эпидемиолог НИИ Роспотребнадзора раскрыла самые частые кожные проявления "омикрона"

Специалист Роспотребнадзора и доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала, какие поражения кожи оставляет штамм коронавируса "омикрон".

Эпидемиолог НИИ Роспотребнадзора раскрыла самые частые кожные проявления "омикрона"
© Vse42.ru

Замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала, что "омикрон" оставляет на коже зараженных след: иногда он проявляется на руках, но нередко и по всему телу.

По словам специалиста, "омикрон" может вызывать ярко выраженную сыпь, и чем она заметнее, тем тяжелее, скорее всего, пройдет заболевание.

– Важно подчеркнуть, что сыпь при коронавирусной инфекции чаще связана с действием вируса, а не с аллергическими реакциями, и в большинстве случаев это не является поводом для отмены лекарственных препаратов, а наоборот, показанием для более активной терапии, – отметила Руженцова, цитирует ее газета "Известия".

Кроме того, по словам специалиста, нередко у зараженных "омикроном" проявляется хейлит – воспаление губ с сухостью, приводящее к трещинам и корочкам. Также нередко встречается в практике покраснение, отечность, пузырьки на пальцах рук и ног, что неофициально называют "ковидными пальцами".

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор сообщил о возрастающей доле заражений "стелс-омикроном".