«Игры пяти зверей»: участники проекта «Московское долголетие» осваивают гимнастику цигун

На YouTube-канале проекта «Московское долголетие» регулярно выходят новые полезные видеоуроки. На этот раз темой тренировки стала древняя китайская гимнастика цигун, которой уже больше 2 тысяч лет.

«Игры пяти зверей»: участники проекта «Московское долголетие» осваивают гимнастику цигун
© На Западе Москвы

Тренер тайцзи и цигун Алексей Поярков в уроке «Цигун. Комплекс омолаживающих упражнений «Игры пяти зверей». У Цинь Си» показывает традиционный комплекс из китайской гимнастики, направленный на здоровье, долголетие, нормализацию работы внутренних органов. Он также активизирует работу головного мозга, так как в процессе задействуются воображение и творческая фантазия. Название комплекса переводится как «Игры пяти зверей», потому что упражнения имитируют движения животных и птицы. Эти 5 зверей - тигр, олень, медведь, обезьяна и журавль, каждому из них присущи определённые качества. Исходя из этого, в китайской медицине каждому зверю соответствует какой-то орган, система тела и эмоции.

- Всего мы выполним 10 упражнений. Важно делать их именно в такой последовательности. Комплекс общеукрепляющий, его можно выполнять всем, независимо от возраста и физической подготовки, - объясняет Алексей.

Участница проекта «Московское долголетие» Валентина Егорова рассказывает, что много слышала о цигун, но никогда не пробовала. Говорит, что теперь обязательно присоединится к занятиям.

Алексей Зоткин делится впечатлениями от тренировки:

- Замечательный комплекс упражнений! Инструктор - настоящий профессионал. Очень доступное и подробное объяснение каждого упражнения.