Власти Петербурга признали проблему больших очередей в аптеках города

По словам председателя городского Комитета по промышленной политике Кирилла Соловейчика, это не связано с нехваткой лекарственных препаратов. Чиновник заявил, что причиной является сбой в информационной системе сети «АО «Петербургские аптеки» в связи со всплеском хакерских атак. Он пообещал, что в ближайшее время ситуация будет разрешена.

Власти Петербурга признали проблему больших очередей в аптеках города
© runews24.ru

«В наше непростое время приходит в голову, что у нас дефицит какой-то. Могу сказать, что дефицита на лекарственные препараты нет», — подчеркнул глава ведомства.

Ряд петербургских СМИ сообщали ранее о больших очередях в аптеки Северной столицы. По данным некоторых информационных источников, горожане решили закупить лекарства впрок, поскольку опасаются возникновения дефицита. Соловейчик заверяет, что проблема заключается в технических неполадках в сетях. По словам чиновника, Минпромторг уже занимается данным вопросом, а стоимость препаратов, включенных в список жизненно важных, находится под контролем государства, как и их объемы.

«По многим позициям на целый год закуплены препараты», — добавил глава Комитета по промышленной политике Петербурга.

То, что в Смольном признали наличие проблемы с очередями в городских аптеках, никак не решает ее. Чиновники из команды Александра Беглова неоднократно демонстрировали некомпетентность по целому ряду направлений, в частности спровоцировали кризис в местной системе здравоохранения на фоне прихода в Северную столицу нового штамма коронавируса — «омикрон». Задержки в течение нескольких месяцев с выплатами надбавок для медперсонала за работу с ковид-пациентами едва не привели к массовому увольнению специалистов, которых и сейчас не хватает во многих медучреждениях мегаполиса.

В ноябре минувшего года Комитет по здравоохранению Петербурга, несмотря на рост темпов вакцинации от COVID-19, не смог обеспечить горожан достаточным запасом препарата «Спутник Лайт». Так, по состоянию на 18 ноября количество оставшихся с последней поставки доз «облегченной» версии «Спутника» в Северной столице составляло около 42 тысяч единиц. В социальных сетях петербуржцы жаловались на недальновидность чиновников из Смольного и невозможность пройти ревакцинацию данным препаратом даже в платных клиниках.

Ряд СМИ ранее уличили Смольный в попытках «замаскировать» проблемы в системе здравоохранения Санкт-Петербурга позитивной повесткой. Так, губернатор Александр Беглов заявил, что медучреждения мегаполиса якобы смогли быстро перестроиться на работу в условиях ухудшения эпидемиологической обстановки с COVID-19, однако в поликлиниках при этом выстраивались огромные очереди на прием к врачу и на ПЦР-тестирование, о чем власти города предпочли умолчать.