В диспансеризацию хотят включить осмотр врача психоневрологического профиля

В некоторых регионах могут ввести углубленную диспансеризацию для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, с консультацией психотерапевта или психиатра без необходимости посещать психоневрологический диспансер. Эта возможность появится в виде пилотного проекта — такое предложение направит Комитет Совета Федерации по социальной политике в Минздрав по итогам совещания, состоявшегося 3 марта.

В диспансеризацию хотят включить осмотр врача психоневрологического профиля
© Парламентская газета

Медики всего мира фиксируют случаи изменений в когнитивной сфере у переболевших коронавирусной инфекцией. Однако назвать примерную долю таких пациентов среди переболевших ковидом они пока затрудняются.

«У тех, кто перенес коронавирусную инфекцию, мы наблюдаем нарушения памяти, колебания настроения, чувство страха, потерю чувствительности к запахам. Поскольку пациенты, как правило, осознают эти нарушения, их обращения к врачу по этому поводу должны быть добровольными», — отметил главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Зураб Кекелидзе.

Он также заметил, что граждане не любят обращаться в психоневрологические диспансеры, так как опасаются, что их поставят на учет. Поэтому наиболее правильным было бы организовать консультирование по таким жалобам в поликлинике. «Для этого мы должны вооружить определенными знаниями терапевтов: по каким признакам выявлять такие расстройства. А они смогут направить пациента к психотерапевту, находящемуся в этой же поликлинике», — пояснил доктор.

Чтобы понять, какие ресурсы необходимы для этой задачи, нужно знать, как часто у переболевших ковидом встречаются нарушения и расстройства психики. Как пояснил Кекелидзе, в каждом конкретном случае необходимо устанавливать причинно-следственную связь симптомов с перенесенной коронавирусной инфекцией, а такие исследования не проводились.

Направлять к психотерапевту необходимо только тех, у кого результаты скрининговых исследований позволят заподозрить отклонения, требующие более углубленной консультации специалиста. Эти исследования должны будут проводиться терапевтами и невропатологами, считает член комитета по социальной политике Ирина Петина. Для более широкого предоставления данной услуги, по ее мнению, в стране просто не хватит врачей психоневрологического профиля.

В действующих нормативных актах уже сейчас есть норма, позволяющая направлять пациентов, у которых в ходе диспансеризации выявлено какое-либо заболевание или состояние, к профильному специалисту для консультации, отметил заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава Георгий Введенский. «Для удобства граждан углубленная диспансеризация у нас должна проводиться в течение одного дня, — напомнил чиновник. — А предварительным этапом должно быть анкетирование, в ходе которого и должна формироваться группа риска».

Психиатрия не включена в систему обязательного медицинского страхования, напомнила заместитель председателя федерального Фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук. Поэтому включение осмотра данными специалистами в систему ОМС будет проходить за счет средств бюджетов как госзадание, но не за счет средств ОМС.

По итогам совещания комитет предложил Минздраву включить в анкетирование для диспансеризации специальные маркеры состояний, требующих более углубленного исследования, и выбрать два-три региона для пилотного проекта по проведению такого скрининга.