Врач рассказала, чем опасно апноэ

Функциональное расстройство сна – апноэ – для многих остается незамеченным. Однако на него указывает ряд признаков, которые проявляются после пробуждения. Подробнее о них порталу aif.ru рассказала Елена Куликова, заведующая отделением оториноларингологии клинико-диагностического центра «Мединцентр», врач высшей квалификационной категории.

Простыми словами апноэ – это краткосрочная остановка дыхания. В этот момент резко снижается содержание кислорода в крови. За ночь такое функциональное расстройство сна может наблюдаться несколько раз. Апноэ бывает как у взрослых, так и у детей.

Апноэ часто провоцируют избыточный вес, стресс, проблемы с миндалинами. Еще в этом списке – нарушения со стороны эндокринной системы и затрудненное дыхание носом. Кроме того, провоцировать подобное расстройство сна могут особенности строения лицевого скелета или наследственность.

Последствиями апноэ являются утренняя усталость, пониженная работоспособность. Пациенты жалуются на храп, плохие сны, чувство удушья и потливость. Отмечают у себя головную боль и даже изжогу.

Если не реагировать на проблему, может развиться гипертония, стенокардия, дыхательная и легочная недостаточность, ишемическая болезнь сердца. Случаются и летальные исходы, предупреждает врач.

Ранее ученые выяснили, почему пожилые люди плохо спят. Проблемы со сном могут повлиять на развитие различных болезней, таких как гипертония, диабет, депрессия, болезнь Альцгеймера.