Врач из Волгограда объяснил, как самостоятельно распознать глаукому

Накануне, 6 марта, отмечался Всемирный день борьбы с глаукомой. Волгоградский врач-офтальмолог из ГБУЗ «ВОКБ» № 1 Сергей Попов рассказал об основных симптомах и ранней диагностике этой опасной болезни. 

Врач из Волгограда объяснил, как самостоятельно распознать глаукому
© Волгоградская правда

Врач отметил, что глаукома представляет собой серьезное прогрессирующее заболевание, которое при отсутствии лечения неминуемо приведет к слепоте. 

По словам Попова, самостоятельно с точностью выявить у себя болезнь невозможно, однако следует обращать внимание на симптомы, которые могут сигнализировать о патологии. Так, к признакам относят снижение качества зрения, чувство напряжения в глазах, боли в области надбровных дуг характерны для многих офтальмологических заболеваний, приводят слова медика на странице облздрава в соцсети.

Специалист добавил, что диагноз «глаукома» ставят, если у пациента есть нарушение полей зрения, изменение со стороны диска зрительного нерва и повышенное внутриглазное давление, которое может даже не доставлять человеку дискомфорта. Поставить диагноз и назначить лечение может только врач, в связи с этим важно регулярно проходить профилактические осмотры, которые помогут своевременно предпринять меры. 

Сергей Попов привел в пример случай из практики.  – Полтора месяца назад к нам на плановый прием пришел мужчина. Жалоб не было, однако обследование показало, что внутриглазное давление превышает норму. Заболевание выявили на ранней стадии, – рассказал врач. – Нормализовать ситуацию удалось консервативно: назначен препарат в каплях. Своевременное лечение позволило пациенту сохранить зрение и качество жизни.  Офтальмолог подчеркнул, что развитие глаукомы можно остановить, однако полностью исправить ситуацию нельзя. Врач посоветовал следить за здоровьем, не пренебрегать плановыми осмотрами и не откладывать поход к специалисту при возникновении тревожных симптомов.