Самарские хирурги спасли пациентку со смертельным заболеванием сердца

Кардиохирурги Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени В.П.Полякова спасли жизнь пациентке с расслоением дуги аорты. Это одно из самых грозных сердечно-сосудистых заболеваний.

Самарские хирурги спасли пациентку со смертельным заболеванием сердца
© Российская Газета

Женщине 60 лет в крайне тяжелом состоянии был поставлен диагноз "острое расслоение аорты I типа по Де Бейки".

- Расслоение аорты - одно из самых опасных и жизнеугрожающих заболеваний сердечно - сосудистой системы. Стенка аорты расслаивается на слои, в пространство между слоями поступает кровь, результатом чего может стать разрыв стенки аорты с попаданием крови в полость перикарда, плевральную или брюшную полости. При расслоении I типа по Де Бейки патологический процесс поражает восходящий отдел, дугу аорты и очень часто нисходящую аорту, - отметил главный сердечно-сосудистый хирург Самарской области Дмитрий Кузнецов.

По словам врача, в 40% случаев смерть пациента наступает непосредственно в момент манифестации расслоения, далее летальность нарастает со скоростью 1-2% в час в остром периоде. В такой ситуации только хирургическое лечение, выполненное в экстренном порядке, позволяет спасти жизнь человека.

Кроме того, у пациентки развивалась тампонада сердца - состояние, когда кровь, излившаяся в перикардиальную полость, сдавливает сердце и не дает эффективно сокращаться. Без экстренной хирургической помощи пациент в такой ситуации погибает в считанные минуты.

Уже через 40 минут после поступления в стационар больная была на операционном столе. Экстренная операция продолжалась пять часов. Сейчас женщина готовится к выписке из стационара.