Врач предупредил об опасности коронавируса для почек

Почки — один из органов-мишеней при COVID-19. В группе особого риска — люди, перенесшие заболевание в тяжелой форме. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал главный внештатный специалист-нефролог, заместитель главврача по нефрологии московской городской клинической больницы №52, кандидат медицинских наук Олег Котенко.

Врач предупредил об опасности коронавируса для почек
© Парламентская газета

Ковид нарушает коагуляцию крови и вызывает образование микротромбов, поэтому при его лечении применяют антикоагулянты, объяснил Котенко. Но эти лекарства не всегда успевают предотвратить развитие микротромбов. При тяжелом течении коронавируса они образуются в коронарных, мозговых и почечных сосудах. Острое нарушение кровообращения в почках приводит к заболеваниям этого органа.

Коварство ковида еще и в том, что у него могут быть отдаленные последствия, подчеркнул нефролог. Особенно опасен в этом плане перенесенный цитокиновый шторм, при котором может развиться хронический интерстициальный нефрит. Через 5-10 лет, если ничего не предпринимать, он приведет к почечной недостаточности, предупредил он.

Чтобы предотвратить заболевание, нужно минимизировать токсическое воздействие на почки — соблюдать диету, не принимать лекарства с нефротоксическим эффектом, контролировать давление, нормализовать уровень сахара, посоветовал Котенко.

Возможны ли проблемы с почками при легком течении коронавируса, пока информации нет, добавил врач. По его словам, это покажет время.