Почему физическая нагрузка помогает справиться с тревогой

Тревога бывает хронической или ассоциированной с важными событиями в жизни человека, поэтому встречалась она каждому из нас. Она выматывает, мешает принимать решения и в итоге может не только испортить настроение, но и расстроить здоровье. "Рамблер" поговорил с психиатром Вероникой Сысоевой и узнал, правда ли, что спортивные упражнения могут помочь справиться с тревогой.

Почему физическая нагрузка помогает справиться с тревогой
© depositphotos.com

Во время стресса в крови вырабатываются гормоны стресса: адреналин и кортизол, из-за них мы испытываем ряд неприятных состояний в виде учащенного сердцебиения, тошноты и потливости.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

Однако физические упражнения помогают только в том случае, если тревога возникает на фоне разовых событий. Например, вам предстоит собеседование или сложный разговор. Совсем иными способнами придется купировать тревожный синдром, если речь идет о расстройства.

"Если мы говорим, о людях с тревожно-депрессивным расстройством или с другими расстройствами, которые тоже сопровождаются сильной тревогой, то спортивными физические нагрузки не дадут должного результата, потому что эта тревога будет запускаться снова и снова. Как только человек позанимался какое-то небольшое время, он будет чувствовать то же, что было до начало занятий.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт
Рамблер: главные новости