Врач назвала желудочно-кишечные симптомы заражения омикроном

Замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова в беседе с «Известиями» назвала желудочно-кишечную симптоматику при заражении омикрон-штаммом коронавируса.

Врач назвала желудочно-кишечные симптомы заражения омикроном
© Мослента

По словам специалиста, проблем с желудочно-кишечным трактом при заболевании коронавирусом стало больше. «По нашим наблюдениям, около 30 процентов пациентов жалуются на частый, водянистый стул, четыре-шесть раз в день. У некоторых из них, чаще у детей, отмечается снижение аппетита, тошнота», — пояснила медик и добавила, что у детей рвота чаще бывает в первые дни болезни.

Руженцова отметила, что иногда встречаются случаи изолированной кишечной формы COVID-19, когда заболевание протекает без респираторных признаков. Чаще, по ее словам, вместе с желудочно-кишечными симптомами появляются покраснение и першение в горле, заложенность и выделения из носа, кашель.

В сообщении также говорится, что кишечные симптомы болезни при заражении омикроном проявляются более чем у 50 процентов заболевших.

Ранее вирусолог, инфекционист Николай Малышев назвал инфекции-спутники COVID-19, а также рассказал об опасных последствиях коронавируса.

Мослента: главные новости