Постпред РФ: тема возможных химических провокаций на Украине вышла на первый план в ОЗХО

ГААГА, 10 марта. /ТАСС/. Украинская тема и возможные провокации с использованием химического оружия вышли на первый план при обсуждениях в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом сообщил в четверг постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин, комментируя проходящую на этой неделе в Гааге очередную сессию Исполнительного совета организации.

Постпред РФ: тема возможных химических провокаций на Украине вышла на первый план в ОЗХО
© ТАСС

В ходе встречи, отметил он, "страны Запада множили различного рода заявления и коллективные демарши, в частности, инсинуации о якобы готовящейся российскими военными химической провокации на Донбассе". Делегация РФ, подчеркнул Шульгин, "решительно отметала эти обвинения" и напомнила о российских заявлениях "о завозе в некоторые районы Украины, в частности, на Донбасс, украинскими националистами при содействии сотрудников иностранных частных военных компаний емкостей с токсичными химикатами".

"На фоне раскручивания западниками украинской темы, сюжет с сирийским химическим досье на прошедшей сессии Исполсовета отошел на второй план, - констатировал дипломат. - Тем не менее Вашингтон и его союзники, похоже, все еще не отказались от намерения добиваться смены, как они говорят, режима в Дамаске".

"В целом, ситуация в ОЗХО, где американцы бесцеремонно навязывают свои правила, нарушая, при этом положения Конвенции по запрещению химического оружия, остается очень сложной, - подытожил постпред. - В свете беспрецедентной политизации остается все меньше и меньше шансов на то, что ОЗХО удастся вернуться в русло нормальной работы, основанной на принципах консенсуса". Однако Россия, заверил Шульгин, "будет делать все от нее зависящее, чтобы предотвратить угасание ОЗХО, поскольку ее профильная деятельность до сих пор востребована в деле предотвращения воспроизводства и использования химического оружия".