В России создали лекарство против нарушений обмена веществ на основе лопуха

Учёные из Пермского Политеха разработали лекарственный препарат, помогающий предотвратить нарушения обмена веществ. Создано лекарство из листьев лопуха. Подробнее - в материале.

В России создали лекарство против нарушений обмена веществ на основе лопуха
© Ferra.ru

Лопух, точнее его листья, содержит особое вещество. Оно называется «полисахарид инулин». Благодаря этому соединению в организме человека снижается уровень глюкозы и холестерина, имеет оно и пребиотический эффект. Всё это положительно влияет на микрофлору кишечника и способствует её росту и развитию. Также нужно сказать, что от баланса микрофлоры зависит иммунитет и обмен веществ.

По словам Ларисы Владимировны Волковой, профессора кафедры «Химия и биотехнология» Пермского Политеха, эффективность ферментации им удалось повысить за счёт добавления к измельчённому сырью особой бактерии рода Lactobacillus.

Также научные сотрудники Пермского Политеха и ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера для проверки действия препарата провели несколько экспериментов на животных. В ходе исследований выяснилось, что лекарство снижает уровень глюкозы в крови. Полученные данные позволяют предположить, что эту субстанцию можно будет использовать для создания различных лекарственных препаратов.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.