В Россельхознадзоре рассказали, стоит ли ждать дефицита кормов для животных

Ранее о росте стоимости на эту продукцию сообщали местные телеграм-каналы.

В Россельхознадзоре рассказали, стоит ли ждать дефицита кормов для животных
© Первоисточник

В минувшие выходные авторский телеграм-канал Романа Данилина сообщил о росте стоимости на корма для животных. По словам читателя канала, импортные корма для кошек в Кирове подорожали на 1000 рублей.

Стоимость упаковки сухого корма «Про План» ( 3кг), который Михаил успел купить 2 марта за 2314 рублей, сейчас стоит 3365. Рост на 1000 рублей, сообщил тг-канал.

Чуть позже другая подписчица канала подтвердила рост стоимости на корма для животных. По ее словам, сухой корм для кошек «Ройал Канин» также подорожал на 1000 рублей. Оба поста подтверждаются скриншотами с ценами в феврале и начале марта.

На ситуацию обратили внимание в Россельхознадзоре. По словам представителей ведомства, импортные корма для животных продолжают поступать на территорию страны, из чего можно сделать вывод, что дефицит кормов для животных в России не ожидается.

В прошлом году в Россию ввезено 327,6 тыс. тонн кормовой продукции для продуктивных животных, 140,9 тыс. тонн – для непродуктивных животных и 305,7 тыс. тонн растительных кормов. Всего в страну импортировано более 774,3 тыс. тонн кормов и кормовых добавок, - сообщили в ведомстве.

Россельхознадзор еженедельно анализирует поставки в Россию кормов для непродуктивных животных. Так, 10 стран Евросоюза продолжают стабильно поставлять свою продукцию. Разбивка поставок по неделям:

с 4 по 10 февраля – 1679 тонн; с 11 по 17 февраля – 2403 тонны; с 18 по 24 – 2164 тонны; 25 февраля по 3 марта – 2323 тонны.

Россельхознадзор также рассматривает предложения, которые ранее дали по поставкам кормов для непродуктивных животных из Южной Америки и стран Юго-Восточной Азии.