Невролог перечислила ранние симптомы инсульта у людей до 45 лет

Непривычная головная боль в затылочной части, онемение в конечностях и половине лица у людей до 45 лет могут указывать на ранний этап инсульта. Об этом сообщила невролог-нейрофизиолог, кандидат медицинских наук Елена Анисимова.

Невролог перечислила ранние симптомы инсульта у людей до 45 лет
© Вечерняя Москва

— Если человек в здоровом состоянии, если у него повышается давление, он чувствует головную боль, непривычную для него, например, в затылочной части. Онемение в ноге, руке, половине лица, может быть, затруднение речи, нечеткость выговаривания фраз, затруднение глотания. Любой из этих перечисленных симптомов, особенно у молодого человека не старше 40–45 лет, — это красный флаг в неврологии. Нужно обратиться к неврологу, сделать МРТ, посмотреть на предмет сосудистой катастрофы, — рассказала она.

Врач отметила, что большую роль в развитии инсульта играют хронические заболевания, которые имеются у человека. Так, людям с сахарным диабетом или гипертонической болезнью особенно важно обратить внимание на новые симптомы, подчеркнула Анисимова, сообщает Ura.ru.

Врачи раскрыли причину онемения рук. Чаще всего за онемением рук может стоять тоннельный синдром, рассказал невролог Юрий Андрусов.

По его словам, при тоннельном синдроме тот или иной нерв в какой-то момент начинает пережиматься в наиболее уязвимых местах, из-за чего человек начинает чувствовать онемение рук. Чаще всего, подчеркнул врач, нерв пережимается в районе запястья.