Правильное питание при сильных стрессах – советы эксперта

В ситуации жестких перемен и непредсказуемости жизни человек способен кардинально менять свое отношение к еде. Такое реагирование бывает как бессознательным, так и вполне осознанным.

Правильное питание при сильных стрессах – советы эксперта
© Bfm.ru Новосибирск

Особенности питания

Одним из частых вариантов является ситуация, когда идет замещение сильных эмоций едой. Это проявляется в более частых приемах пищи (за счет участившихся перекусов), росте потребления сладостей, увеличении доли продуктов с ярким вкусом (усилители вкуса и комбинации жирного/сладкого/соленого) и быстрой еды (фастфуд).

Другой распространенный вариант – резкое снижение аппетита, отсутствие голода, очень редкие и порой несбалансированные приемы пищи.

В обоих случаях идет дополнительная нагрузка на кишечник, нервную систему, иммунитет и организм в целом.

Выход, конечно же, есть. В первую очередь такому человеку необходимо осознать, что в любой ситуации это мы управляем своим питанием, а не питание – нами. Его можно отрегулировать следующими способами:

добавить в рацион цельные продукты, особенно богатые триптофаном и магнием (орехи, сыр, бананы, чечевица); ввести планирование своего времени, организовать график встреч; попробовать переживать эмоции другим способом – например, с помощью дыхательных упражнений или кратковременной физической нагрузки.

Лайфхак

Сон остается на первом месте по важности. Но им чаще всего мы и пренебрегаем. Давайте относиться к нему бережнее!

К 12 часам ночи обеспечьте себе проветренную спальню. Даже этого уже может оказаться достаточным для желания отправить себя в постель пораньше. Еще лучше, если найдется комфортное и тяжелое одеяло для большего расслабления.

Витамины

Всегда остаются актуальными витаминно-минеральная поддержка организма и дотация других нутриентов (аминокислоты, омега-3, пищевые волокна и так далее). Объемы и конкретные наименования зависят от множества факторов. Это интенсивность умственной и физической нагрузки, климатические условия, микроклимат окружения, наличие хронических заболеваний, характер питания и множество других параметров.

Однако есть такие базовые вещества, в которых нуждается очень большая доля современных людей. Среди них – магний. Его можно получить из пищи (например, из кунжута), но при этом так легко потерять, что без дополнительного приема не обойтись. Идеальными формами будут глицинат, таурат, цитрат и малат. Но и менее биодоступные формы остаются актуальными!

Также не стоит забывать про витамины D, C и группу витаминов B (особенно B6, B12, B5 и B3).

Задать вопросы Юлии Мартыновой можно в комментариях Центра косметологии Be Lucce: Telegram – @be_lucce, «ВКонтакте» – @be_lucce, Instagram – @be_lucce.