В Татарстане отменили обязательную вакцинацию от коронавируса

Управление Роспотребнадзора по Татарстану отменило обязательную вакцинацию против коронавирусной инфекции, введенную в октябре прошлого года для отдельных категорий граждан. Постановление об этом подписала глава ведомства Марина Патяшина.

В Татарстане отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
© Российская Газета

По ее словам, решение вызвано показателями коллективного иммунитета.

- Проанализировав охват иммунизацией населения республики против новой коронавирусной инфекции, отмечаю, что уровень коллективного иммунитета среди тех категорий граждан, которые подлежали обязательной вакцинации против COVID-19, на 10 марта 2022 года превышает 80 процентов, - отметила главный государственный санитарный врач республики.

Требование об обязательной вакцинации в Татарстане распространялось на жителей старше 60 лет, работников медицинских, образовательных и социальных учреждений, сотрудников транспортных организаций и сферы энергетики, промышленных и строительных предприятий, организаций сельского хозяйства, сотрудников правоохранительных органов, государственных и муниципальных служащих, а также на работников промышленных предприятий, организаций сельского хозяйства, сферы услуг. Сотрудники, не прошедшие вакцинацию, должны были быть отстранены от работы. Теперь, отметили в Роспотребнадзоре по РТ, они могут вернуться на рабочие места.