Под напряжением: стресс-факторы, которые влияют на нас сегодня

Новостной фон нередко заставляет даже уравновешенного человека чувствовать беспокойство или панику. А в длительном стрессовом периоде возникает риск развития и более серьезных нервных расстройств. Тема борьбы со стрессом особенно актуальная сейчас, в постковидный период, когда геополитическая ситуация в мире нестабильна. Постоянный поток информации, который не всегда оказывается достоверным, только усугубляет ситуацию. Как сохранить опору и справиться с основными факторами «дестабилизации» психического равновесия?

Во времена турбулентности значительно возрастает рост показателей психических расстройств. При этом большинство россиян живут в таком непростом эмоциональном фоне еще с начала пандемии – в 2020 году до 80% россиян находились под влиянием стресса, в 2021 году тревожность испытывали более 50%. Больше всего, при этом, переживали люди младше 40 лет – около 61%.

Проживание изоляции – как социальной, так и информационной, может стать одной из причин развития тревожных расстройств. Исследования последних лет показывают, что карантин и дистанцирование способны вызывать посттравматическое стрессовое расстройство, растерянность и злость. Это объяснимо:

Как с этим справиться:

Известно, что с буллингом встречался почти каждый пятый россиянин (18%) – и это не только дети, но и взрослые: в школе, на работе, в семье. Буллинг – это любое систематическое преследование человека со стороны его окружения. Но в ситуации общего стресса становится распространенным и просто хаотичное участие в конфликтах, взаимное нарушение границ даже в нейтральных, казалось бы, ситуациях.

Как снизить влияние социального давления на себя? Рассказывает Екатерина Вишневская, трансформационный коуч, член международной ассоциации ICTA:

Главное, помнить: в таких словесных конфликтах не бывает победителей, а после споров остается только чувство опустошения, бессилия и досады.

Нарушения сна сегодня наблюдаются у трети российских женщин, 11 % российских мужчин страдают бессонницей и ночными кошмарами. Нарушения сна обычно свидетельствуют о том, что организм не чувствует себя в безопасности, ночью, как и днем доминируют процессы возбуждения над процессами торможения.

Как наладить сон, рассказывает Михаил Полуэктов, врач-сомнолог, к.м.н. доцент, заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Президент Российского общества сомнологов:

Фото Unsplash