Врач назвала растения, которые могут вызывать аллергию

Сезонная аллергия весной и летом портит жизнь многим людям. В разговоре с «Невскими новостями» врач-аллерголог Надежда Логина рассказала, какие кустарники и травянистые растения следует обходить стороной, чтобы не спровоцировать реакцию.

Врач назвала растения, которые могут вызывать аллергию
© Парламентская газета

По ее словам, органы дыхания человека испытывают двойную нагрузку в городских условиях, это происходит как из-за повышенной чувствительности организма к внешним раздражителям, так и элементарного вдыхания дорожной грязи и пыли.

Результатом является заболевание, проявляющееся в виде заложенности носа, насморка и сухого кашля. Специалист напомнила, что аллергия чаще всего дает о себе знать весной и летом, когда цветут растения. Природа активно просыпается с марта по май, а сезон цветения стартует в середине июня и длится целый месяц. Аллергики сильнее всего страдают в июле и августе, говорит врач.

«Заболевание проявляется в любой весенне-летний период, но пик приходится на июль — август», — предупредила она.

Самым распространенным аллергеном считается пыльца березы, другими источниками раздражения служат одуванчики, сорные травы и пыльца кустарниковых растений, например лещины, орешника и ольхи, подчеркнула Логина.

Врач-аллерголог Владимир Болибок сообщил «Невским новостям», что дорожная грязь содержит реагенты, помет и даже плесень, а механические примеси в виде частиц могут проникать в дыхательные пути достаточно глубоко.

Аллергию могут также вызвать пищевые продукты, лекарства, косметика и шерсть животных, сообщила радио Sputnik иммунолог Анна Максимова. Специалист уточнила, что в некоторых случаях аллергию может спровоцировать прием медикаментов, реакция выражается в кожной сыпи и шелушении.

Ранее эксперты сообщили, что отек и покраснение открытых участков тела могут свидетельствовать о холодовой аллергии. Доктор Надежда Логина отметила, что ее лечение проводится по методу аутолимфоцитотерапии, то есть собственными иммунными клетками, выделенными из небольшого количества крови пациента.