Студенты делятся кровью, спасая жизнь онкологическим больным

15 марта в Московском государственном психолого-педагогическом университете стартовал XII День донора.

Студенты делятся кровью, спасая жизнь онкологическим больным
© Вечерняя Москва

Выездная бригада Центра крови имени О. К. Гаврилова приехала в учебный университетский корпус на Шелепихинской набережной.

— С МГППУ у нас налажены дружеские связи уже несколько лет, и мы обычно проводим выездные донорские акции два раза в год, — рассказывает врач-трансфузиолог Центра крови Наталья Ершова. — Помимо этого, студенты нередко приезжают к нам в центр и тоже сдают кровь.

Ровно в девять часов пункт сдачи, развернутый в предварительно продезинфицированном спортивном зале, распахивает двери для первых доноров. Сначала ребята заполняют анкету. Информация стандартна: ФИО, возраст, перенесенные болезни и травмы, наличие прививок, аллергии. В некоторых случаях стать донором не получится.

— После вакцинации от COVID-19 нельзя делиться кровью в течение месяца. Точно так же являются противопоказанием к донорству прививки против краснухи, чумы, туберкулеза, оспы, — поясняет Наталья Михайловна. — Если вы следите за фигурой, не худейте сверх меры: тем, у кого вес менее 50 килограммов, в праве сдавать кровь тоже будет отказано. Не зря такое телосложение в старинные годы называли «худосочным», при нем донорство опасно для здоровья. Сегодня уже был один отвод по такой причине.

Если со здоровьем все в порядке, каждый донор может сдать 450 миллилитров цельной крови. Это уже потом врачи в своей лаборатории разделят ее на плазму и эритроцитарную массу, приготовят на живой основе бесценные экстракты и сыворотки. А сдавших кровь студентов обязательно пригласят за чайный стол. Крепкий чай с сахаром восстановит в организме баланс жидкостей, подпитает глюкозой мозг, подстегнет гемопоэз — создание молодых кровяных клеток костным мозгом. В целом донором быть даже полезно: вместо изъятой быстро образуется новая кровь, и организм самооздоравливается.

— Я уже во второй раз участвую в акции, — рассказывает студентка второго курса факультета экстремальной психологии Полина Харочкина. — Первый раз — в октябре 2020 года, когда я еще училась на первом курсе. Тогда началась пандемия, и онкологическим больным нужна была кровь.

Подруга Полины Маша Полушкина — первокурсница и в акции участвует впервые, узнав о ней на сайте университета.

— Я знаю нескольких человек, которые регулярно участвуют в акциях, они меня заверили, что это совсем не страшно, — раскрывает секрет Маша.

Тезка Маши, старшекурсница Мария Синицына — донор опытный, кровь сдает уже в восьмой раз.

— У наших доноров есть талисман — плюшевая лама по имени Кели, — рассказывает Мария. — Это имя происходит от положительного Kell-фактора донора, дающего крови путевку в жизнь в организме больного.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олеся Вихристюк, проректор Московского государственного психолого-педагогического университета по воспитательной и социально-психологической работе:

— XII День донора в нашем психолого-педагогическом университете — это двухдневная акция, которая продолжается и сегодня. Только за вчерашний день пришли сдать кровь более 30 студентов. Это очень важное мероприятие, так как мы стараемся воспитать у будущих педагогов чувство сострадания. Также для психологов необходимо чувство сопричастности. Многие начинают сдавать кровь на таких акциях и потом ходят в Центр крови. Есть уже и выпускники, которые стали почетными донорами.