ФРС США повысила процентную ставку впервые за четыре года

ФРС повысила ставку минимальным шагом в 0,25 процентного пункта. Теперь диапазон базовой процентной ставки в США составляет 0,25-0,5 процентного пункта. ФРС напрямую сообщила, что дальнейший рост диапазона ставки "выглядит уместным".

ФРС США повысила процентную ставку впервые за четыре года
© Российская Газета

В релизе по итогам решения ФРС также сообщила, что в последние месяцы в американской экономике наблюдалось значительное увеличение числа рабочих мест, а уровень безработицы существенно снизился. Инфляция остается повышенной, отражая дисбаланс спроса и предложения, констатирует ФРС.

Отдельный абзац в релизе посвящен идущей специальной военной операции России на Украине. По оценке американского регулятора, последствия этого события для экономики США весьма неопределенны, но в ближайшем будущем они, вероятно, создадут "дополнительное повышательное давление на инфляцию и снизят экономическую активность".

В 2020 году на фоне начала пандемии ФРС снизила диапазон ставки до 0-0,25% и не меняла ее два года. Начало цикла повышения ставок в американской экономике - неизбежность на фоне разгона инфляции. Рост цен практических во всех мировых экономиках начался еще во время коронакризиса (сбои в логистических цепочках, опасения перманентного дефицита, рост цен на сырье) и, вероятно, будет только продолжаться на фоне обострения геополитической ситуации, которая разгоняет цены в первую очередь на нефть и газ. Инфляция в США сейчас находится на максимуме за 40 лет и по итогам февраля вплотную приблизилась к 8%. Аналитики не исключают, что годовая инфляция в США может добраться и до 10%.

Инфляция в США находится на пике с января 1982 года и вскоре может добраться до отметки 10%

Поскольку из-за фактора геополитики, а также новых антироссийских санкций и ответных мер рубль существенно обособился от мировых рынков, влияние риторики и действий ФРС на него будет не столь выраженным, как это было раньше, констатирует эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин. В целом у курса есть потенциал закрепиться на уровнях ниже 110 рублей за доллар до конца недели в отсутствии особо негативных геополитических новостей, следует из обзора банка "Санкт-Петербург".