Темпы вакцинации от COVID-19 в Армавире не должны снижаться

Темпы вакцинации от COVID-19 в Армавире не должны снижаться.

Темпы вакцинации от COVID-19 в Армавире не должны снижаться
© Муниципальный вестник Армавира

Такую задачу поставил глава города Армавира Андрей Харченко перед медиками и другими ответственными службами в данном направлении. Об этом было сообщено на традиционном дне общественности, который прошел в городской администрации. 

По данным краевого оперативного штаба в городе Армавире с начала пандемии выявлено 4953 человека, заболевших коронавирусной инфекцией, с начала 2022 года зарегистрировано 1910 фактов заболевания. В целом эпидемиологическая обстановка в регионе начинает налаживаться. Улучшение ситуации позволило снять некоторые ограничения. В частности, на территории Краснодарского края больше не нужно предъявлять QR-код. Открылись фуд-корты в торговых центрах, но масочный режим и социальная дистанция сохраняются. 

- Несмотря на снижение уровня заболеваемости во всей стране не стоит думать, что болезнь отступила, - отметил Андрей Харченко.

 – По прежнему самым действенным способом защитить себя и своих близких является прививка. В Армавире продолжается прививочная кампания от COVID-19. Вакцинацию прошли 79789 человек, что составляет 75,6% установленного плана. Армавирцам необходимо ответственно подойти к этому вопросу и не откладывать в «долгий ящик» поход в медицинское учреждение для прохождения вакцинации. Прививку можно сделать в прививочных пунктах всех поликлиник ежедневно, включая выходные и праздничные дни, вакцины в медучреждениях достаточно. 

- На 16 марта на в городской больнице имеется более пяти тысяч доз вакцины ГамКовидВак II. Министерство здравоохранения РФ постоянно обновляет инструкции по применению вакцины ГамКовидВак. Так, в последней редакции от 24.02.2022 года сказано, что каждый компонент данной вакцины можно использовать отдельно, - сказал заместитель главного врача армавирской городской больницы по медицинской части Роман Борт. Напомним, что вакцинация против коронавирусной инфекции проводится бесплатно. При себе нужно иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.