Что такое праноедение и чем питаются праноеды, мнение учёных, можно ли жить без еды

В древней Индии это считалось одной из «суперспособностей» йогов.

Что такое праноедение и чем питаются праноеды, мнение учёных, можно ли жить без еды
© Чемпионат.com

Кто такие солнцееды и почему они отказываются от еды? Разбираемся вместе с нутрициологом.

Неужели прямо совсем без еды? Прямо совсем. Одна солнечная энергия и гармония духа с телом. Примерно так выглядит жизнь практикующего праноедение человека. А вот насколько эта жизнь может быть долгой и счастливой, спросили у специалиста.

Откуда взялось праноедение

Елена: Вы когда-нибудь слышали о том, что можно жить без еды? Именно в этом заключается концепция загадочной диеты (если так можно выразиться) — праноедения. Существуя более 2000 лет, она впервые упоминалась в главной книге йогов — «Йога-сутре». Единственное, что входила она в одну из 25 сверхъестественных способностей наряду с психокинезом (способностью воздействовать на материю посредством силы мысли) и ясновидением. Отсутствие чувства голода и жажды считалось вполне достижимым.

Существует много «научной литературы», объясняющей выходящие за рамки нормального человеческие способности (к примеру, телепатия). Но про праноедение исследований проведено не так много. К удивлению, даже среди известных учёных были уверенные в возможности жить без еды и воды. По их словам, это зачатки следующей эволюционной ступени человека.

К примеру, так считал великий изобретатель Никола Тесла.

Развитие жизни должно привести к формам существования, которые не будут нуждаться в питании, а следовательно, избавятся от оков зависимости. Почему живое существо не может получить всю энергию, необходимую для осуществления жизненно важных процессов, из окружающей среды, а не за счёт потребления пищи?

Опасно ли праноедение

На первый взгляд, полностью лишить себя еды и воды совершенно невозможно. Но в науке неоднократно были совершены открытия, меняющее дальнейшее развитие событий. Не говорит ли это о том, что всё может измениться в один момент?

Бретарианство или солнцеедение — этими же терминами называется праноедение — не просто принцип отказа от еды и воды, но целая идеология и образ мыслей. Её можно интерпретировать в том числе как некую вариацию поста (и не только в христианстве, но и в индуизме, иудаизме и исламе). Небольшая разница между постами и праноедением состоит в том, что у первого есть срок окончания, а у второго он полностью отсутствует. По версии праноедов, энергия, получаемая свыше, содержит в себе всю необходимую силу для существования тела. «Питание» энергией происходит посредством дыхания.

Как на самом деле работает праноедение

Разумеется, по большей части это слова, ведь людей, полностью отказавшихся от еды и воды, не существует. Есть лишь группы, которые сочетают праноедение с другими практиками. Например, человек может быть вегетарианцем и иногда практиковать праноедение.

Зачем занимаются праноедением

Из положительных пунктов те, кто практикует солнцеедение, выделяют: духовное умиротворение, эмоциональное спокойствие, лёгкость и подъём духа, хорошее самочувствие, отсутствие заболеваний, а также снижение необходимости во сне более 4-5 часов. Научных подтверждений таким плюсам праноедения нет, поэтому остаётся верить на слово.

К каким последствиям может привести праноедение

Елена: До чего же может довести отказ от пищи и еды с научной точки зрения? В первую очередь организм полностью лишится энергии и каких-либо сил, так как их будет просто неоткуда брать. Как следствие, анорексия и сильная проблема с весом. Во-вторых, наступит очень опасный симптом для организма: нехватка жидкости или обезвоживание. В-третьих, состояние внутренних органов начнёт стремительно ухудшаться. В-четвёртых, организм будет испытывать тотальный дефицит витаминов. Всё это может закончиться печально и даже привести к летальному исходу.

Елена: Давайте рассмотрим, что будет с телом, если вы станете праноедом и откажетесь от приёма пищи и воды? Сначала организм начёт экстренно искать источник глюкозы, чтобы её было достаточно в крови. Затем будет разрушаться важный полисахарид гликоген — и превращаться в жиры и белки. Печень начнёт перерабатывать жирные кислоты в кетоны. Они образуются в процессе расщепления жировых запасов и создают альтернативный источник энергии. Как результат, в организме наступает дисбаланс, называемый кетозом с перестройкой обмена веществ.

При этом обезвоживание гораздо опаснее, чем недоедание. Оно может спровоцировать проблемы с сердцем и почечную недостаточность.

Как попробовать праноедение

Елена: Если вы всё же хотите рискнуть и попробовать себя в праноедении, то прислушайтесь к советам опытных праноедов:

Чемпионат.com: главные новости