Невролог рассказал о факторах риска развития деменции

Невролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского ГМУ Рустем Гайфутдинов в беседе URA.RU рассказал о факторах риска развития деменции.

Невролог рассказал о факторах риска развития деменции
© Мослента

«Деменция — это снижение когнитивных функций. Это приводит к тому, что человек не справляется с жизнью в быту и социуме. Есть генетическая предрасположенность к деменции», — объяснил специалист.

По словам врача, еще одним фактором риска развития данного заболевания может быть возраст человека. После 65 лет каждый десятый страдает альцгеймерской деменцией, после 80 лет — каждый четвертый, а в возрасте 90-100 лет — каждый второй человек, предупреждает Гайфутдинов.

Невролог рассказал, что существует и сосудистая деменция, которая возникает при гипертонической болезни: поражаются мелкие сосуды, снижается скорость выполнения задач и начинаются проблемы с памятью. «Факторы риска — курение, малоподвижный образ жизни, абдоминальное ожирение, низкое образование и физический труд. Это схоже с альцгеймерской деменцией», — также пояснил специалист.

Врач отметил, что все виды деменции характерны необратимым процессом. При риске возникновения болезни, медик порекомендовал тренировать память и изучать иностранные языки.

Ранее врач-кардиолог Ярослав Ашихмин рассказал о последствиях хронического стресса.

Мослента: главные новости