В Екатеринбурге закрыли все выездные пункты вакцинации от коронавируса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта. /ТАСС/. В Екатеринбурге прекратили работу все выездные пункты вакцинации от коронавируса. Теперь сделать прививку от ковида можно только в поликлиниках, сообщили в региональном оперштабе в понедельник.

В Екатеринбурге закрыли все выездные пункты вакцинации от коронавируса
© ТАСС

"В Екатеринбурге с понедельника прививку против новой коронавирусной инфекции можно сделать в прививочных пунктах поликлиник. Мобильные пункты в ТРЦ областного центра прекратили работу", - говорится в сообщении.

В Центре общественного здоровья и медицинской профилактики со ссылкой на главного врача Александра Харитонова сообщили, что при принятии этого решения учитывалась потребность поликлиник в медиках, которые вынуждены были работать в пунктах вакцинации. Почти за год работы в Свердловской области было открыто более 40 выездных пунктов. В Екатеринбурге в торговых центрах за это время привили от ковида около 300 тыс. человек.

При этом выездные пункты вакцинации остаются в Серове, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Полевском и Верхней Салде. "Мы приняли решение о продолжении работы. Наша задача - сделать вакцинацию максимально комфортной, приблизив ее к жителям Серовского округа, разгрузить поликлиники для активизации работы по диспансеризации", - процитировали в центре главного врача Серовской городской больницы Ивана Болтасева.

В регионе введена обязательная вакцинация от ковида для отдельных категорий жителей. По данным регионального оперштаба, в Свердловской области за время пандемии выявили более 412 тыс. случаев заражения коронавирусом. Выздоровели более 295 тыс. человек, свыше 10,4 тыс. пациентов умерли. Главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских 4 марта сообщил, что в Свердловской области вакцинировано 61,6% от всего населения, а 77% - от общего числа взрослых граждан.