Эндокринолог рассказал, сколько нужно пить витамина D

Нехватка витамина D особенно ощутима весной, после долгих зимних месяцев, а ведь это один из уникальных витаминов, который не синтезируется в человеческом организме и который необходимо восполнять извне. Как именно, рассказал в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог, диетолог Виктор Жиляев.

Эндокринолог рассказал, сколько нужно пить витамина D
© Lenta.ru

Без витамина D организм не может усваивать из потребляемой пищи важный кальций. Тогда нехватку кальция организм вынужден восполнять за счет кальция в костях, что чревато, к примеру, развитием остеопороза, необычной хрупкости костей, а значит, частым переломам даже при незначительной травме. Без витамина D снижается иммунитет. А также ухудшается мышечный тонус, начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Для нормализации содержания необходимого витамина следует принимать витаминно-минеральные комплексы, считает диетолог. Причем делать это круглый год - особенно жителям крупных мегаполисов, таких как Москва. Перерыв можно сделать лишь на время отпуска на море, где достаточно солнечных лучей.

Вряд ли панацеей станет солярий, считает доктор Жиляев. На самом деле, витамин D может вырабатываться в коже и при загаре в солярии. Однако здесь нужно быть очень осторожным, получить рекомендации специалиста по продолжительности процедуры с учетом типа кожи. А главное, при регулярном посещении солярия на 75 процентов увеличивается риск развития рака кожи.