Минздрав Республики Алтай предложил использовать страховой запас ФОМС для закупки лекарств

ТАСС, 21 марта. Возможность использовать для закупки лекарств, помимо межбюджетных трансфертов, средства страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) позволит увеличить авансирование медорганизаций системы ОМС и удовлетворить потребность в лекарственных препаратах до конца года. Такое предложение высказал в Госдуме министр здравоохранения Республики Алтай Валерий Елыкомов.

"Медицинские организации, которые работают в системе обязательного медицинского страхования, смогут опережающими темпами закупать медизделия и лекарственные препараты за счет повышения авансирования. Постановление вышло, а реальных средств нет. <…> Дополнительно предлагаем рассмотреть возможность внесения изменений в Федеральный закон от 6 декабря 2021 года № 392-ФЗ "О бюджете федерального фонда ОМС на 2022-2024 годы" в части обеспечения возможности использования средств из страхового запаса на финансовое обеспечение мероприятий по приобретению лекарственных средств, причем надо, как минимум, чтобы сумма была равна полугоду, если мы хотим полностью перекрыть потребности текущего года", - сказал Елыкомов на заседании экспертного совета Комитета Госдумы по охране здоровья на тему "Вопросы законодательства в национальной системе лекарственной безопасности".

По его словам, нынешнего запаса лекарственных средств без внесения изменений в федеральный закон хватит до середины 2022 года. "Но дальше <...> есть риски отказа поставщиков от исполнения заключенных контрактов по причине отсутствия определенного перечня препаратов и снижения количества поставляемых препаратов в связи с ростом закупочных цен", - добавил Елыкомов.

Для предотвращения срывов поставок медоборудования и лекарственных препаратов министр здравоохранения республики также предложил создать на федеральном уровне справочный каталог оборудования и лекарственных препаратов из России и Юго-Восточной Азии.

Ранее в понедельник министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что последние три недели наблюдается повышенный спрос на ряд лекарств, вызванный распространением недостоверной информации о дефиците некоторых препаратов. Он призвал россиян не создавать ажиотажный спрос, подчеркнув, что все препараты в наличии. Министр добавил, что благодаря системе маркировки ответственные ведомства могут оперативно отслеживать запасы лекарств в стране. Также выстроена система информирования, ведется профилактика дефицита лекарственных препаратов.