Депутат объяснил, почему в аптеках пропали импортные инсулины

Пациенты с сахарным диабетом столкнулись с дефицитом лекарств в аптеках. Что будет с обеспечением диабетиков жизненно необходимыми препаратами, «Парламентской газете» рассказал член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

Депутат объяснил, почему в аптеках пропали импортные инсулины
© Парламентская газета

Десять процентов потребителей, опасаясь дефицита лекарств, побежали в аптеки и успели закупить инсулин, теперь у них есть полугодовые запасы. Из-за такого ажиотажа 90 процентов пациентов остались без инсулина, объяснил сложившуюся ситуацию Александр Петров.

По словам депутата, зарубежные производители подтвердили, что будут продолжать поставки своей продукции в Россию. Если они выполнят свои обязательства, то пациентам будут выдавать тот инсулин, который им прописал доктор. Если же нет, то российские производители смогут обеспечить до 200 процентов потребности населения в инсулине, заявил депутат.

«Россия сегодня экспортирует инсулин в другие страны. Мы способны обеспечить наших диабетиков инсулином», — подчеркнул он.

Депутат также ответил на вопрос, изменится ли цена на импортные инсулины, если их поставки будут продолжены.

«На закупки инсулина деньги в федеральном бюджете выделены. Суммы в связи с ростом курса валют будут изменены. Но денег в бюджете достаточно, чтобы выполнить социальные обязательства. Я вам это официально подтверждаю», — сказал парламентарий.