Репродуктолог назвала способ определить пол эмбриона

Пол ребенка в утробе матери можно определить одним способом, однако прибегать к нему с целью селекции запрещено. Проверенный метод назвала гинеколог-репродуктолог Мария Милютина в беседе с NEWS.ru.

Репродуктолог назвала способ определить пол эмбриона
© Мослента

«Серьезно предсказать пол может только проведение генетической диагностики эмбриона в программе ЭКО», — пояснила врач. Многие считают, что предсказать рождение мальчика или девочки можно с помощью «японского календаря» (ненаучного метода с использованием двух таблиц и информации о месяцах рождения потенциальных родителей — прим. «Мосленты»). Однако Милютина отметила, что его эффективность составляет только 50 процентов.

Врач рассказала, что за три-четыре месяца до зачатия будущим родителям необходимо начать вести здоровый образ жизни: нормализовать вес, исключить алкоголь, курение и синтетические продукты. Женщине стоит обследоваться на ЗППП и проверить работу щитовидной железы. Кроме того, нужно оценить уровень железа и витамина D в организме, при необходимости восполнить недостающие элементы и начать принимать фолиевую кислоту. При этом проводить серьезное гинекологическое обследование или делать спермограмму нет необходимости, считает Милютина.

Ранее гинеколог-репродуктолог рассказал об опасности COVID-19 для беременных женщин.

Мослента: главные новости