В Минздраве Новосибирской области заявили об отсутствии проблем с поставками лекарств

НОВОСИБИРСК, 22 марта. /ТАСС/. Минздрав Новосибирской области не выявил перебоев с закупками и поставками лекарственных препаратов, сообщила во вторник в пресс-центре ТАСС замминистра здравоохранения региона Елена Аксенова.

В марте издание РБК сообщало о перебоях с поставками импортного лекарства от артрита в нескольких регионах России, в том числе и в Новосибирской области. Также некоторые СМИ сообщали о нехватке в аптеках инсулина и препарата для щитовидной железы, отмечая повышенный спрос на все виды лекарств.

"В настоящий момент у нас по льготному лекарственному обеспечению <…> все процедуры закупок выполнены, и есть подтверждение от поставщиков. На складе "Новосибоблфарма" препараты есть в достаточном количестве. Все абсолютно стационары и амбулаторно-поликлинические учреждения подтверждают, что все закупки идут. В настоящее время проблем нет", - сказала она.

Главный онколог Новосибирской области, и.о. главного врача Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Вадим Захаров добавил, что дефицит препаратов для лечения онкозаболеваний в регионе не наблюдается, однако риски перебоев из-за логистических проблем нельзя исключать. "Спрогнозировать дефицит лекарственных препаратов, а также предоставить какие-то статистические данные пока не представляется возможным. Хотя риски, если трезво оценивать ситуацию, наверное, существуют: многие препараты производятся на территории России, но субстрат и комплектующие поставляются из-за границы. Вероятность событий, которые могут привести к сложностям в логистике или иным причинам задержек в поставке, конечно, существуют", - сказал он.

В декабре 2020 года в регионе пациенты, больные раком, сообщали о дефиците 26 наименований лекарств, основных для лечения детей и взрослых с онкологическими заболеваниями. Родители онкобольных детей вынуждены были буквально по таблеткам собирать препараты, а также переплачивать десятки тысяч рублей за их доставку из-за рубежа. Однако в феврале 2021 года Захаров сообщил, что нехватки противоопухолевых препаратов, о которой в 2020 году массово сообщали онкобольные в Новосибирской области, в регионе нет.