Минздрав не планирует вводить ограничения при отпуске лекарств в аптеке

Перевод в рецептурный список ряда востребованных лекарств, продаваемых сегодня без рецепта, нецелесообразен. Это создаст дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.

Минздрав не планирует вводить ограничения при отпуске лекарств в аптеке
© Российская Газета

Вопросы о возможном переводе безрецептурных препаратов в рецептурный отпуск, а также квотировании лекарств при продаже обсуждались на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. Но в Минздраве даже временное введение подобных мер на срок действия санкционных ограничений сочли нецелесообразным. При этом контролировать правильность отпуска рецептурных препаратов нужно более жестко, отметил Глаголев.

"Перевод препаратов безрецептурного отпуска в рецептурный базируется на клинических критериях. Эти критерии гармонизированы с лучшими международными стандартами. Если мы загоняем в рецептурный отпуск лекарственные препараты безрецептурного звена, мы создаем дополнительную нагрузку на систему здравоохранения", - пояснил свою позицию замминистра.

Что касается квотирования (ограничения отпуска препаратов "в одни руки"), - тут велик риск роста социальной напряженности, - считают в министерстве.

В Аптечной гильдии "РГ" подтвердили, что получено письмо с разъяснениями от Росздравнадзора, касающееся правил отпуска лекарств. Никаких ограничений в нем не предусмотрено. "Отпуск как рецептурных, так и безрецептурных препаратов проводится по действующему порядку. Например, при лечении хронических заболеваний врач может выписать рецепт, действительный в течение года. И аптека обязана отпускать лекарства по этому рецепту без ограничений", - пояснила "РГ" глава Аптечной гильдии Елена Неволина.

При этом, по данным Минздрава, объем препаратов, отпущенных в аптеках в марте, превысил обычно продаваемое количество почти в четыре раза. При этом "все иностранные и отечественные препараты имеются в наличии у поставщиков", - заверил министр.