Психотерапевт рассказал о причине обострения психических заболеваний весной

Врач-психиатр и психотерапевт Юрий Вяльба рассказал «Известиям», почему весной происходит обострение психических заболеваний.

Психотерапевт рассказал о причине обострения психических заболеваний весной
© Мир24

Специалист объяснил это явление активностью солнца. С ней усиливаются все процессы, происходящие в организме, и психика не является исключением. Также подобная активность связана с гормональным фоном.

«Есть такое заболевание – циклотимия, оно чаще встречается у женщин. Оно характеризуется сильными колебаниями настроения, так вот оно напрямую связано с весной. Опять же гормональные процессы также влияют на психическое заболевание, особенно весной. К примеру, сексуальные маньяки активизируются именно в это время года», – отметил психотерапевт.

Говоря о лечении пациентов с психическими патологиями, Вяльба рассказал, что врачи исходят из отдельной ситуации. Если они видят обострение, то усиливают медикаментозную терапию, а также рекомендуют увеличить число прогулок и получать больше позитивных эмоций.

Ранее медицинский психолог Мария Тюрина рассказала «МИР 24», что наступление весны может послужить триггером для резкого ухудшения психического состояния. По ее словам, симптомы психических заболеваний разнятся, но однозначным критерием для обращения к специалисту является общее чувство душевного дискомфорта, смятения, растерянности и невозможности «взять себя в руки».