Сомнолог: Недосып вызывает синдром беспокойных ног у женщин

Постоянная сонливость в дневное время может свидетельствовать о развитии заболевания. Об этом «Общественной службе новостей» рассказал главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Владимир Ковальзон.

Сомнолог: Недосып вызывает синдром беспокойных ног у женщин
© Парламентская газета

Как известно, большинству людей достаточно спать 8 часов в сутки, однако есть и те, кому этого времени не хватает - они просыпаются с чувством вялости, говорит доктор биологических наук. 

При проблемах со сном некоторые женщины жалуются на синдром беспокойных ног (СБН), когда они ощущают покалывания, общий дискомфорт в нижних конечностях, что мешает им уснуть. При таких симптомах потребуется прием препаратов по назначению врача, отметил Ковальзон.

Он заметил, что у мужчин возникают трудности с дыханием во сне. Ночной храп может сигнализировать о развитии сердечно-сосудистых заболеваний, так как мозг недополучает кислород. Пациенты при этом жалуются на усталость, проблемы с памятью, высокое давление и головные боли.

Чтобы человек выспался, должно пройти 5 циклов сна, по 1,5 часа каждый, отметил он. Если вы спите более 10 часов и все равно остаетесь уставшими, это сигнализирует о развивающихся заболеваниях, добавил специалист.

Кроме того, Ковальзон отметил опасное следствие недосыпа — так называемый микросон или кратковременную отключку. Она длится долю секунды, но такое отключение может привести к серьезным последствиям, поскольку происходит «на ходу».

Ранее сомнолог Павел Кудинов сообщил, что человеку, сильно подверженному стрессу, за 30 минут до сна следует ограничить поток информации из Интернета. Тревога и стресс будут меньше влиять на сон, если наладить биологические ритмы.