В Свердловской области установят памятник врачам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 марта. /ТАСС/. Памятник, посвященный всем поколениям медиков, установят в Нижнем Тагиле (Свердловская область) в 2022 году. Общая высота композиции с барельефами врача и медицинской сестры составит три метра, сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Тагила в среду.

"Лицевая часть памятника будет украшена барельефами врача и медицинской сестры, а на обратной стороне нанесены фразы, символизирующие труд медиков. Высота бронзовых фигур составит 2,2 метра, общей композиции - три метра. Общая модель памятника представляет собой немного выгнутую конструкцию. Ее форму глава города Владислав Пинаев образно сравнил со щитом, которым медики каждый день закрывают жителей города от болезней", - говорится в сообщении с уточнением, что памятник установят в 2022 году.

Пинаев отметил, что идея наполнена глубоким содержанием. "Думаю, что в этом памятнике каждый увидит свой смысл и свою историю, связанную с подвигом медиков, будь то память о бабушке, работавшей в госпитале во время Великой Отечественной войны, врачах, боровшихся за жизнь близких в пандемию, или что-то еще", - отметил он.

В пресс-службе добавили, что скульпторы продолжат работу над макетом, в том числе внесут необходимые правки и изменения, займутся тщательной проработкой образов медиков, детализацией фона.