В ЦРПТ заявили, что в России достаточно запасов лекарств для лечения щитовидной железы

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Запасов препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы на основе левотироксина в России достаточно. Об этом сообщил ТАСС оператор маркировки Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

"По всей видимости, левотироксин стал "новой гречкой". Россияне скупили трехмесячную норму за две недели, и сейчас мы видим, что спрос снижается. Опасения пациентов не оправдались, запасов в России достаточно", - сказал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

По данным системы цифровой маркировки "Честный знак", в гражданском обороте по состоянию на 23 марта находится почти 9 млн упаковок левотироксина. Этих запасов хватит не менее чем на семь месяцев при потреблении на уровне 2021 года. При этом с 1 по 14 марта россияне приобрели в аптеках почти 3 млн упаковок препаратов на основе левотироксина. За весь 2021 год было продано 12,6 млн упаковок.

Система цифровой маркировки лекарств введена в России с 2020 года. По данным Росздравнадзора, в настоящее время промаркировано 100% лекарств, находящихся в гражданском обороте. Благодаря системе цифровой маркировки государственные органы в режиме реального времени получают всю необходимую информацию о движении лекарств и своевременно перераспределяют их, таким образом удается предотвратить дефицит, отметили в ЦРПТ.

Кроме медикаментов, цифровой маркировке подлежит молочная продукция, упакованная вода, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты.

Позиция производителей

Производство левотироксина в России продолжается в прежнем объеме, рисков нет, сообщил главный исполнительный директор "Озон фармацевтика" Андрей Горшков.

"Мы продолжаем производство препаратов на основе левотироксина натрия в штатном режиме. Дефицита компонентов и предпосылок для снижения объемов отгрузки нет. Компания "Озон фармацевтика" имеет твердые планы по дополнительному производству L-тироксина в апреле - мае в объеме более 1 млн упаковок. И готова еще нарастить производство при потребности рынка в будущем", - сказал Горшков, слова которого приводят в ЦРПТ.

Фармкомпания Renewal также планирует наладить выпуск препаратов, содержащих левотироксин. Об этом сообщил исполнительный директор Владимир Гречкин.

"Мы планируем начать выпуск L-тироксина Renewal (аналог "Эутирокс") в ближайшее время. В настоящий момент проводятся регистрационные процедуры для получения права производить лекарственный препарат. Объемы выпуска составят до 200 тысяч упаковок в месяц. В случае сбоев в поставках препарата зарубежными компаниями мы технически способны удовлетворить потребности. Запуск данного препарата является плановым, его регистрация началась еще в 2020 году", - подчеркнул он.