Ученый рассказал, чем опасно попадание в организм человека мельчайших частиц пластика

Вред микропластика для здоровья человека еще не доказан, хотя данные исследований, проведенных на морских организмах, показывают негативное влияние его частиц на репродуктивную, нервную и другие функции их жизнедеятельности, говорит заведующая лабораторией пластикового загрязнения Российского государственного гидрометеорологического университета Александра Ершова. Ранее ученые из Нидерландов сообщили, что впервые обнаружили частицы микропластика в крови человека.

Ученый рассказал, чем опасно попадание в организм человека мельчайших частиц пластика
© Мир24
«Эта частица является вечным переносчиком, потому что она не разлагается, срок ее жизни – много сотен лет, и при этом она может нести на своей поверхности большое количество токсикантов, которые распространены в водной среде, патогенных организмов, бактерий», – объясняет ученый.

Микропластик передается по пищевой цепочке и рано или поздно достигает тарелки человека. Ранее стало известно, что частицы микропластика обнаружили в человеческой плаценте.

«Исследования микропластика ведутся всего лишь последние 15 лет, для науки это очень маленький срок. Чтобы доказать вред, нужно провести эксперимент над человеком, это требует большого количества времени и возможностей. Поэтому доказанных фактов о вреде для человека пока нет. Но уже есть много исследований про негативное воздействие частиц микропластика на живые организмы: на некоторые виды зоопланктона, на гидробионтов, то есть рыб, птиц – тех, кто живет в водной среде, в которой в первую очередь и находят микропластик. Мы говорим о высоком потенциальном риске вреда, но говорить о 100%-м вреде не можем, потому что исследования не закончены», – отмечает Ершова.