Психолог посоветовал не переживать стресс самостоятельно

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Психологи советуют не переживать самостоятельно стресс в связи с событиями, связанными с Украиной.

Психолог посоветовал не переживать стресс самостоятельно
© ТАСС

"Внутренний дискомфорт говорит о том, что ситуация вышла из-под контроля. Любое душевное беспокойство - причина обращения к специалистам, если человек не справляется сам. Психолог помогает быть самостоятельным, чтобы человек сам смог справляться со своими состояниями и находить ресурсы для решения внутренних проблем", - рассказал ТАСС заведующий кафедрой психодрамы Академии социальных технологий, кандидат психологических наук Виктор Семенов. Он отметил, что если человек замыкается в себе, это опасно, так как он теряет жизненную энергию, которую дает общение с другими людьми.

"Стресс начинается как мощная мобилизация человека, потом наступает плато, когда человек использует внутренние ресурсы, чтобы справляться со стрессом, а потом приходит истощение - состояние, которое можно охарактеризовать, как в фильме "Марья-искусница": что воля, что неволя - все одно. Другими словами, отчаяние. И вот в этом случае может уже понадобиться помощь психиатра для восстановления психологического баланса, а психологическая реабилитация может быть длительной", - рассказал Семенов.

По его словам, сейчас все слои населения в любом случае находятся в группе риска. "Сейчас основной источник стресса - это переживание потери: работы, денег, лекарств и так далее", - пояснил психолог. При этом последствия стресса сказываются всегда, а он, как правило, приводит к психотравме, которая связана с тем, что человек не успевает выразить свои чувства.

Семенов считает, что сейчас надо осторожно и выборочно относиться к информации, которую люди получают через СМИ, социальные сети и мессенджеры, так как она влияет на уровень стресса. "Существуют разные теории стресса. Одна из них обозначает стресс как интеллектуальную оценку угрозы. В зависимости от комментариев мы получаем либо сильнейший стресс, либо осмысливаем ситуацию. Если человек оценивает информацию без агрессии, страха и тревоги, тогда он получит меньший эмоциональный стресс, поэтому интеллектуальная угроза является ведущей эмоциональной реакцией на текущие события", - сказал специалист. Кроме того, устойчивости человеку всегда придает смысл жизни, и очень важно в любых обстоятельствах обращаться к своим жизненным ценностям.