Эксперт сообщил о ежегодном снижении заболеваемости туберкулезом среди детей в России

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Заболеваемость туберкулезом среди детского населения в России снижается ежегодно, сообщила в понедельник на пресс-конференции главный внештатный детский фтизиатр Минздрава РФ Валентина Аксенова.

"Последние 10, даже 15 лет, у нас наступил период, когда ежегодно снижается заболеваемость туберкулеза у детей <...>. За весь 2021 год у нас умерли от туберкулеза всего три ребенка, в основном причина в том, что ребенок попал из роддома сразу в очаг инфекции, его не обследовали", - рассказала она, добавив при этом, что вакцинировать ребенка нужно как можно раньше.

Аксенова также рассказала, что осложнения после вакцинации против кори и туберкулеза (БЦЖ) фиксируются единичные. Главный внештатный фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева в свою очередь заверила, что проблем с препаратами для лечения туберкулеза в России не ожидается. "Все противотуберкулезные препараты производятся в нашей стране, и у нас никакой нет зависимости от импортных поставок, поэтому здесь в отношении лечения туберкулеза, в том числе лекарственно-устойчивого, никаких проблем мы не ожидаем", - сказала она.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщал, что согласно предварительным данным за 2021 год, показатель заболеваемости туберкулезом в РФ снизился на 4% и составил порядка 31,2 случая на 100 тыс. человек населения. По его словам, заболеваемость туберкулезом в России удерживается на историческом минимуме.