Военврачи извлекли из сердца раненого солдата осколок мины

Можно сказать, что кардиохирурги Центрального военного клинического госпиталя им. А. А. Вишневского вернули младшего сержанта Сергея Гузнекова с того света. Из сердечной мышцы солдата врачи удалили трехсантиметровый осколок, который прошил грудь бойца во время минометного обстрела украинских националистов.

Военврачи извлекли из сердца раненого солдата осколок мины
© Российская Газета

Уникальную операцию Гузнекову сделали сразу после того, как его доставили в подмосковный военный госпиталь с проникающим слепым ранением грудной клетки. Осколок прошел через легкое и достал сердце. С каждым сокращением сердечной мышцы рваный кусок металла травмировал острыми краями перикард. Сложнейшее оперативное вмешательство выполнила бригада специалистов под руководством начальника кардиохирургического центра, профессора, доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ Александра Лищука.

Вот, что рассказал об операции сам доктор. "Она длилась 45 минут и прошла очень удачно. Осколок находился у входа в сердце, у правого предсердия. Он травмировал все легкое, прошел через правое легкое полностью, поранил перикард и вышел к правому предсердию. Был ушиб сердца этим осколком, - рассказал Лищук. - Он находился в том месте, где постоянно травмировал правое предсердие. В любой момент мог произойти разрыв. Началось бы кровотечение, а это конец. Благодаря гибридному комплексу нам удалось точно локализовать место нахождения осколка. После выделения сердца сразу вышли на него, аккуратно вытащили и восстановили полностью сердечную деятельность без всяких нарушений его функций. Через час после операции пациент уже был в сознании. Сергей скоро будет ходить. В ближайшее время переведем его в реабилитационный центр. После этого вернется в строй".

О том же мечтает младший сержант Гузнеков. "Спасибо доктору. Всем привет! Родным и близким передаю - не переживайте, со мной все нормально. Планирую вернуться в строй", - сказал раненый.

Гибридная операционная госпиталя им. Вишневского, где Сергею извлекали осколок из сердца, - это инновационный операционно-диагностический комплекс. Он объединяет в едином блоке все современные кардиохирургические и диагностические технологии. Что позволяет одновременно проводить гибридные операции на открытом сердце в сочетании с эндоваскулярными интервенционными вмешательствами (операции на кровеносных сосудах через небольшие проколы на коже). А еще - организовывать телемедицинские сеансы с консультациями оперирующих врачей.