Омские власти сообщили, что аптеки обеспечены лекарствами благодаря российским препаратам

ОМСК, 28 марта. /ТАСС/. Аптечные сети Омской области обеспечены запасами всех необходимых лекарств, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона. Отсутствующие импортные препараты заменяются отечественными аналогами.

Ранее омский Минздрав сообщал, что жителям региона стали поступать в мессенджерах звонки якобы от представителей министерства. Мошенники предупреждали о дефиците лекарственных средств и призывали закупать их впрок. Власти тогда сообщили, что информация о дефиците не соответствует действительности.

"Мы ведем мониторинг всех основных и, в первую очередь, жизненно важных медикаментов в ежедневном режиме. Роста цен на жизненно важные лекарства практически нет, он колеблется на уровне 1,5 - 3%, в рамках допустимых пределов. Если говорить о перечне, то все основные группы лечебных препаратов есть. Если пропадают препараты импортного производства, то в любом случае им есть замена", - цитирует пресс-служба министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского.

Какие именно импортные препараты заменили отечественными аналогами, не уточняется. Глава региона Александр Бурков поручил омскому Минздраву взять наличие жизненно важных лекарств на особый контроль.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Министерство здравоохранения России начало собирать данные по лекарствам, которые не выпускаются в России и дружественных странах, и обратился к своим главным внештатным специалистам с просьбой обсудить возможные варианты аналогов этих препаратов с регионами. Издание ссылается на письмо, направленное в регионы клиническим фармакологом Минздрава Владимиром Петровым.