Фитнес для мозга: какие упражнения развивают когнитивные способности

Нарушение памяти, трудности с концентрацией, рассеянное внимание и снижение скорости обработки информации возникают у людей, которые переболели коронавирусом, ведут неправильный образ жизни, или связаны с возрастом. Между тем решить данные проблемы возможно, если тренировать свой мозг.

Фитнес для мозга: какие упражнения развивают когнитивные способности
© Passion.ru

«Я медленно соображаю»: как страдает ваш мозг после COVID-19 и можно ли это исправить

Нейрофизиолог назвал главные полезные привычки для мозга

Врач, организатор здравоохранения, ведущий эксперт Национальной медицинской ассоциации по развитию экспертной деятельности в сфере лабораторной диагностики «МедЛабЭксперт» Александр Соловьев рассказал об эффективных упражнениях для тренировки мозга.

Например, полезно собирать большие пазлы: «В этом случае задействована система визуальной обработки — сканирование мелких частей, тонкие различия в форме и цветах, мелкая моторика, переключение с маленького пазла на общую картину, конструирование целостной картины».

Можно попробовать развивать и музыкальные способности, а именно учить новые песни и петь их. Тогда организм начнет вырабатывать гормоны радости — эндорфины. С помощью таких занятий повышается жизненный тонус, усиливается способность к концентрации внимания, увеличивается физическая и интеллектуальная активность. Также полезно обучение игре на музыкальных инструментах, в этот момент задействуются разные отделы мозга.

Следующее упражнение связано с периферическим зрением. В малознакомом месте смотрите прямо, задерживая внимание на всем, что попадает в поле зрения без движения глаз, особенно в периферийные участки. Закрыв глаза, мысленно воссоздайте зафиксированную визуальную картину, затем повторите попытку, дополняя список увиденного, порекомендовал Александр Соловьев в беседе с «Доктор Питер».

Врач назвал и другие полезные упражнения: смена рабочей руки, игры с мячом, вязание крючком или на спицах, ходьба по неровным поверхностям.

Фото: freepik.com