Данкверт рассказал о повышении количества пестицидов в продуктах

Максимальное содержание пестицидов в пищевых продуктах должна определять специальная комиссия в Минздраве. Также нужно запретить использовать под открытым небом пестициды, смертельно опасные для пчел. С такими предложениями выступил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт во время открытого диалога с сенаторами в Совете Федерации 28 марта.

Данкверт рассказал о повышении количества пестицидов в продуктах
© Парламентская газета

Он рассказал, что с 2013 года повышаются нормы пестицидов в пищевой продукции. «Я не понимаю, как можно в 50 или 100 раз повышать нормы? Содержание глифосата повысили в 130 раз в соевых бобах», — сказал он, добавив, что высокое содержание в продуктах веществ, используемых для обработки растений от вредителей, приводит к аллергии у детей и взрослых.

По его словам, сейчас нормы утверждает главный санитарный врач, а потом соответствующее решение принимает коллегия Евразийского таможенного союза. По мнению Данкверта, нужно, чтобы этот вопрос решался коллегиально. «Думаю, что в Минздраве должна быть создана комиссия, которая устанавливает нормы», — сказал он.

На встрече сенатор Андрей Кислов также отметил, что остается нерешенной проблема гибели пчел после применения пестицидов. Он спросил, какие меры предпринимают для предотвращения таких фактов и возможна ли разработка новых механизмов оповещения пчеловодов об обработке полей.

По словам Данкверта, системы оповещения есть, но это не выход — даже если после сообщения пчел не выпускают в течение определенного времени, потом они все равно могут погибнуть от пестицидов.

«Надо двигаться в том направлении, чтобы определенные пестициды запретить использовать на открытом воздухе — только в теплице», — сказал он, отметив, что по такому пути пошли в европейских странах, где стали исчезать пчелы.

По мнению главы Россельхознадзора, можно было бы отказаться от применения веществ, смертельно опасных для пчел, поэтапно — например, в течение пяти лет.