Минздрав РФ: Регулярная физическая активность снижает риск смерти от всех причин на 19-33%

Регулярная физическая активность позволяет сократить риск смерти от всех причин на 19-33%. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной всероссийской акции «10 тысяч шагов жизни», сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

«Нужно сказать, что регулярная физическая активность, <…> по предложению ВОЗ, это порядка 150-300 минут в неделю, - позволяет существенно сократить риск смерти. Риск смерти от всех причин может быть сокращен примерно от 19% до 33%», - сказал Салагай.

Он добавил, что также физическая активность является доказанным средством профилактики депрессии и препятствует старению.

«Физическая активность сокращает риск рака почки на 12%, <…> рака пищевода - на 21%, кишечника - на 19%, рака груди - на 21%», - сообщил Салагай.

Заместитель министра подчеркнул, что достаточным вкладом в здоровье является регулярная ходьба - около 7-10 тыс. шагов ежедневно.

«Скорость ходьбы не особенно влияет на риск смерти от всех причин, влияет сам факт ходьбы. Не нужно гнаться за темпом <…>. Если кто-то хочет заниматься спортом, улучшать свои результаты - то, конечно, для этого есть свои требования, нормативы, показатели. Необходимо обратиться к врачу для того, чтобы понять насколько здоровье позволяет испытывать те или иные физические нагрузки», - заключил Салагай.