"Держим руку на пульсе". На предприятиях СУЭК завершается подготовка к паводку

В СУЭК отмечают стабильное прохождение паводка: на красноярских угледобывающих предприятиях реализуют комплекс мероприятий по пропуску талых вод.

"Держим руку на пульсе". На предприятиях СУЭК завершается подготовка к паводку
© sibnovosti.ru

По данным специалистов предприятий, высота снежного покрова в текущем году в 2 раза ниже, чем годом ранее.

"Максимальный приток составляет порядка 1 000 кубометров воды в час", - говорит гидрогеолог крупнейшего в крае Бородинского разреза Ирина Мешалкина.

В подготовке к снеготаянию задействованы сотрудники всех участков разрезов, их общая задача – отвести воду от угольного пласта, избежать подтопления техники и хозяйственных построек, трансформаторных подстанций, размывов дорог для спецтранспорта и железнодорожных составов.

"За каждым мероприятием закреплены ответственные, которые постоянно держат руку на пульсе, - говорит заместитель главного инженера Березовского разреза по производству Вячеслав Селиванов. - У нас грамотные специалисты, техника, опыт, поэтому нет никаких опасений, что мы не справимся с прохождением талых вод".

На текущий момент реализация практически всех противопаводковых мероприятий на предприятиях завершена, причем без нарушения стабильности поставок топлива в энергосистему Красноярского края и соседних регионов.

Фото: АО "СУЭК-Красноярск" По материалам АО "СУЭК-Красноярск"