Наблюдение за опасными геологическими процессами и состоянием подземных вод, а также госэкспертиза запасов полезных ископаемых – основное направление деятельности Геологической службы Москвы.

Ее специалисты ведут мониторинг в непрерывном режиме. Для постоянного наблюдениями за геоэкологическими процессами в 2017 году была создана Геологическая служба, которая вошла в ГПБУ «Мосэкомониторинг» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Именно результаты этих исследований показывают, безопасно ли проводить работы на конкретных участках, к примеру, строить жилые объекты, дороги и мосты, а также прокладывать коммуникации. Для этого важно получить подтверждение специалистов об устойчивости грунтов, отсутствии поблизости грунтовых вод.

По данным Геологической службы, в Москве зафиксированы 13 глубоких и 80 мелких участков развития оползневых процессов. Большинство из них находятся в районе долин Москва-реки и ее притоков Яузы и Сходни. На всех участках ежегодно проводятся маршрутные наблюдения.

На участках глубоких оползней развернуты сети инструментальных наблюдений. К примеру, с помощью инклинометрических скважин в режиме реального времени удается контролировать оползневые подвижки.

«Одним из крупных оползневых массивов является склон на Воробьевых горах. Первые противооползневые мероприятия здесь были проведены еще в 1970 годах, - рассказывает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон Кульбачевский. - Несколько лет назад была создана сеть высокоточного оползневого мониторинга на участке «Воробьевы горы», которая позволяет контролировать ситуацию на всей площади склона в режиме реального времени».

В работе используются новейшие технологии, учитывается отечественный и мировой опыт наблюдений за оползнями.

Сеть включает 331 наблюдательный пункт (наблюдательные скважины, геодезические реперы, датчики). Она позволяет в автоматическом режиме регистрировать смещения грунтов на поверхности склона и глубинах до 80 метров, учитывать изменения уровня подземных вод и напряжения в грунтах.

«Естественные геологические процессы, такие как оползни различного масштаба, карст, суффозия требуют пристального внимания, – говорит начальник Геологической службы Москвы ГПБУ «Мосэкомониторинг» Федор Егоров. – Постоянные наблюдения за развитием этих процессов позволяют уменьшить риски при строительстве различных объектов и использовании городских территорий».

Еще одно направление работы Геологической службы Москвы – мониторинг подземных вод (включает положение уровня, температуры и химического состава подземных вод; процессы подтопления, теплового и химического загрязнения).

Под контролем специалистов – 138 гидрогеологических и 27 инклинометрических скважин, 160 родников и 40 колодцев. Система в непрерывном режиме позволяет проводить наблюдения за уровнем, температурой и химическим составом подземных вод.

Всего в службе занято несколько десятков высококвалифицированных специалистов. Это геологи, гидрогеологи, инженеры-геологи, геодезисты, экологи.

«В работе активно используются технологии автоматизированных измерений, геоинформационные системы и базы данных, математическое моделирование. В планах развивать эти направления, а также внедрить использование беспилотных летательных аппаратов, геофизические методы исследований, технологии машинного обучения при анализе данных», – рассказал Федор Егоров.

***

День геолога ежегодно отмечается в первое воскресенье. В этом году профессиональный праздник приходится на 3-е апреля. Причастны к нему также представители других смежных профессий, в числе которых геохимики, геофизики, инженеры, шахтопроходчики.

День геолога учрежден более полувека назад в честь советских геологов, которые занимались созданием минерально-сырьевой базы страны. Началось все с открытия в середине 1960-х первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы: главные новости
  • В Москве началось цветение березы – одного из самых сильных аллергенов