Машков попытался вернуть дочь-«предательницу»

Владимир Машков, который горячо поддерживает все текущие действия РФ и даже участвует в патриотических митингах, был в шоке, когда узнал, что его дочь высказывает ровно противоположную точку зрения. Не патриотическую. Актер сам себе объяснил этот казус тем, что Мария вместе с мужем-миллионером и двумя детьми давно уже живет в США, она оторвана от родины, поэтому не ведает, что говорит...

Машков попытался вернуть дочь-«предательницу»
© Мир новостей

- Он попросил меня немедленно вернуться в Россию вместе со своими дочерьми, чтобы быть хорошей россиянкой, чтобы просить прощения за предательство, чтобы быть с русскими людьми, со своим народом в борьбе с украинским нацизмом, - сообщила Маша. И добавила, что она требование отца отклонила. Да и взглядов своих не поменяла.

- Ни от кого не надо сейчас требовать «немедленного возвращения», - убежден Иосиф Пригожин, у которого тоже есть «ребенок-иностранец» - старший сын Валерии, проживающий в Швейцарии. - Те, чьи дети уехали и живут за границей, не должны были тогда их туда отправлять, на учебу например. Потому что их взгляды формирует та среда, в которой они живут, окружение, в котором они учатся или работают. Но это не значит, что все они - не патриоты! Патриотизм заключается не в том, чтобы кричать на каждом углу о том, как ты любишь свою родину. Патриотизм - в том, чтобы ощущать себя россиянином в душе, в сердце. Не важно, где ты живешь. Я знаю людей, которые много лет живут за границей, но они русские по своему самоощущению, по своему культурному коду. И они не перестают быть патриотами своей страны. Мой сын (имеется в виду как раз Артемий. - Ред.) в возрасте 12 лет сказал маме: «Моя родина там, где живет моя мать. Ты - моя родина». Если его мать живет в России, значит, и он душой находится в нашей стране. И не важно, где он находится физически!

- Мой сын Филипп уже давно живет в США, внуки мои там живут, - говорит иллюзионист Амаяк Акопян. - И у моего сына очень сложная ситуация, потому что у него жена - украинка, из Львова. Поэтому у них родственники и в России, и на Украине. Вы понимаете, сколько противоречий может возникнуть даже внутри семьи! К тому же американцы дают про Россию чрезвычайно однобокую, пропагандистскую информацию. Поэтому Филиппу и его супруге очень сложно понять ситуацию и взвешенно ее оценить, хотя они оба - умные, хорошо образованные люди. Но они при этом еще и вменяемые люди, поэтому делают верные выводы.

Я считаю, что можно оставаться патриотом, живя и в Америке, и в любой другой стране мира. Вот как мой сын, например. Несмотря на то что живет в США, он всегда был и остается патриотом России. К счастью, компания, в которой он работает (сын артиста занимается разработками в сфере нейроэлектроники. - Ред.), не давит на него, его никто не прессингует, как это сейчас повсеместно встречается в отношении лиц российского происхождения... Поэтому мне сложно говорить о дочери Машкова. А может, она не случайно заняла ту позицию, которая возмутила ее отца? Может, на нее давили? Поэтому, думаю, нет смысла требовать от ребенка, живущего за границей, чтоб он вернулся.

Не надо забывать, что и дочь Машкова, и дети других известных людей, находящиеся за рубежом, - взрослые люди. Если они глупые, безнравственные, плохо образованные и не понимают, что происходит вообще в мире, тогда папам и мамам нужно лишний раз им что-то объяснить и подсказать. А неглупые сами займут правильную позицию. Как раз им, мне кажется, наоборот, надо оставаться там, где они живут. И помогать своей стране тем, что в нужном русле, найдя правильные слова, рассказывать о ситуации, о том, что есть на самом деле. Ведь та правда, которую знают у нас, которую дают наши СМИ, не доходит, к сожалению, до жителей западных стран. Поэтому они совершенно не понимают обстановки.

- Не думаю, что дочь Владимира Машкова — это та персона, чью позицию стоит серьезно обсуждать, - считает композитор Максим Дунаевский, у которого старший сын Дмитрий живет в Швейцарии, а средняя дочь Алина - во Франции. - Не думаю, что надо вообще обсуждать чью-либо позицию. Как воспринимать происходящее, как на все это реагировать - личное дело каждого. Я, например, знаю многих очень достойных людей, которые взяли и уехали, потому что сочли, что это правильно. И знаю много очень достойных людей, которые остались. Я для себя решил, что надо оставаться. Что касается возвращения из-за границы на родину взрослых детей или вообще кого бы то ни было... Если они вдруг вернутся в Россию, изменится ли их угол зрения? Сложно сказать...

Лидия Мезина.

Фото: Социальные сети