В Госдуме предложили запретить делать аборты в частных клиниках

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Леонид Огуль («Единая Россия») предложил запретить делать аборты в частных клиниках. Об этом депутат сообщил в ходе заседания рабочей группы по демографии комиссии генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи.

«Давайте запретим делать эти аборты там, где они бесконтрольны, а там, где они подконтрольны, - это государственные лечебные учреждения», - сказал Огуль.

По словам депутата, в коммерческих лечебных учреждениях не соблюдают закон, который увеличивает «время тишины» для решившихся на аборт женщин. Согласно закону, если срок беременности меньше 11 недель, то в течение семи дней со дня поступления в клинику делать аборт запрещено. При сроке более 11 недель женщине предоставляется 48 часов на обдумывание.

«Мы же приняли закон о «неделе тишины», кто его исполняет? Я уверен, что государственные лечебные учреждения его исполняют, но кто исполнит его в коммерческой структуре, где нужно взять быстро деньги, как говорится, и сделать аборт, и отпустить эту женщину», - заявил Огуль.