Терапевт назвала причины долгого заживления порезов и ссадин

Наиболее вероятными причинами долгого заживления порезов и ссадин могут быть анемия, сахарный диабет и атеросклероз сосудов. Об этом URA.RU рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

«Если раны, порезы долго заживают, это может быть связано с анемией, сахарным диабетом, атеросклерозом сосудов, дифтириозом. Причин может быть масса. Все зависит от того, на каком месте долго заживают раны, но это наиболее вероятные причины. Сахарный диабет, поражения сосудов. Это частые причины», – отметила специалист.

Она добавила, что инфекции также не способствуют быстрому заживлению ссадин. Инфекционное поражение раны обычно связано с ее плохой обработкой и обычно происходит на фоне ослабленного иммунитета.

Медик добавила, что существуют еще несколько факторов, влияющих на скорость заживления повреждений. По ее словам один из них – возраст: у детей более активный обмен веществ, а также отсутствуют сопутствующие заболевания. Кроме того, важно принимать во внимание и массу тела человека – избыточный вес замедляет скорость обменных процессов, снижает быстроту регенерации тканей, рана с большей вероятностью может быть инфицирована.

«Кровообращение имеет значение. Если мы говорим про ноги или руки и у человека есть атеросклероз, то рана будет хуже заживать, то есть, нарушен приток крови. То же самое плохое заживление раны, если нарушен приток крови, и если нарушен отток, когда есть проблемы со стороны вен», – заключила Романенко.

Ранее главный эндокринолог департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов рассказал, что для страдающих от диабета людей прежде всего вредны продукты, которые содержат большое количество легкоусвояемых углеводов и животных жиров. При этом пользу принесут фрукты, овощи и белковые продукты.