Как поддерживать здоровье организма в любом возрасте: семь советов врача

В интернете есть много советов, связанных со здоровьем. Однако не все из них научно обоснованные. Доктор Майкл Мосли дал семь рекомендаций по поддержанию организма в норме, эффективность которых была подтверждена научными исследованиями.

Как поддерживать здоровье организма в любом возрасте: семь советов врача
© Ferra.ru

Доктор Майкл Мосли перечислил несколько советов, которые помогут быть в хорошей форме в любом возрасте.

Ешьте больше белка, чтобы похудеть. Дело в том, что достаточное количество этого элемента просто необходимо для наращивания мышц, роста и восстановления организма. Учёные Дэвид Раубенхаймер и Стив Симпсон уверены в том, что сейчас так много людей страдают ожирением именно из-за дефицита белковых продуктов. К тому же если человек не употребляет нужное количество белка, то есть ему будет хотеться сильнее и больше: таким образом его организм будет пытаться компенсировать нехватку. Стойте на одной ноге. Исследования показывают, что это помогает жить дольше. В разном возрасте норма при этом разная: до 40 лет - 45 секунд с открытыми и 15 секунд с закрытыми глазами, от 40 до 49 лет - 42 секунды и 13 секунд соответственно, от 50 до 59 лет - 41 секунда и 8 секунд соответственно, от 60 до 69 лет - 32 секунды и 4 секунды соответственно, от 70 до 79 лет - 22 секунды и 3 секунды соответственно. Практикуйте глубокое дыхание. Это позволяет успокоиться, снять стресс, избавиться от боли, снизить давление и уменьшить пульс. Хорошо помогает техника «4-2-4». Нужно вдохнуть, считая до четырёх, затем задержать дыхание на два счёта и выдохнуть, считая также до четырёх.

Принимайте холодный душ. В 2016 году в PLOS One было опубликовано исследование, согласно которому из 3018 человек те, кто принимал каждое утро в течение месяца холодный душ, на 30 процентов реже болели после этого гриппом. Придерживайтесь средиземноморской диеты. Продукты, входящие в такой рацион, помогают расти «хорошим» бактериям в кишечнике. Такие бактерии, в свою очередь, помогают уменьшить воспаление в организме. Также одно исследование показало, что после употребления подобных продуктов (уже спустя месяц) люди чувствовали себя менее напряжёнными, у них улучшилось настроение. Ешьте много свёклы и чеснока, чтобы снизить артериальное давление. Несколько лет назад проводилось исследование, в ходе которого изучалось влияние арбуза, чеснока и свёклы на давление. В начале эксперимента у испытуемых давление было 133,6 мм рт. ст. После того как они стали есть свёклу, оно снизилось до 128,7 мм рт. ст., а при употреблении ежедневно двух зубчиков чеснока - до 129,3 мм рт. ст. Также всё это помогает уменьшить вероятность сердечного приступа и инсульта примерно на 10 процентов. Не забывайте о кофеине. Результаты обзора более 220 исследований, опубликованные в издании British Medical Journal, показали, что употребление кофе позволяет снизить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.